Италия












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Италия > Пляжные курорты
Пляжные курорты / Сан Ремо / Портофино / Амальфи / Сорренто / Остров Капри / Искья / Римини / Пезаро / Лидо ди Езоло / Таормина

Пляжи


Италия окружена морями. На северо-западе это Лигурийское, далее к югу Тирренское, Сицилию омывает Средиземное, затем к северо-востоку, у подошвы и каблука «сапога» Ионическое, и далее на север – Адриатическое. Благодаря огромной береговой линии и прекрасному средиземноморскому климату в Италии большое количество курортов для любителей пляжного отдыха. Это Сан-Ремо, Чинкве Терре и Портофино в Лигурии, совсем близко от границы с Францией. Вблизи Неаполя на берегу Тирренского моря расположены Амальфи, Сорренто , острова Капри и Искья. На берегу Адриатики следует выделить Римини и Пезаро, а также расположенную на острове рядом с венецианской лагуной Лидо ди Езоло. Самый знаменитый пляжный курорт Сицилии – Таормина. Несколько сот пляжей Италии отмечены «Голубым флагом» - специальным знаком для самых чистых пляжей.

На протяжении веков в целях безопасности прибрежные поселения строились на холмах, а портовые и рыбацкие городки – в укромных бухтах. Пляжи начали обустраивать только в первой половине XX века. Поэтому они обычно расположены на удалении от исторических центров городов.
 

Частные и общественные пляжи
Общественные бесплатные пляжи (spiaggia libera) обозначают специальными знаками. Но на них обычно нет никакой инфраструктуры, лежаков, зонтов и т.п. Только толпы отдыхающих, лежащих на своих полотенцах. Иногда на бесплатных пляжах есть бары или стойки с напитками, некоторые оборудованы душевыми кабинками и туалетами. Общественные пляжи, расположенные вблизи или внутри городов, практически всегда переполнены. Но если вы найдете такой пляж в отдалении, там будет и свободнее, и чище.

Частные пляжи на самом деле просто отданные в аренду прибрежные полосы, на которых владелец оборудует необходимую инфраструктуру и взимает плату за пользование лежаками (lettino) и зонтами (ombrellone), а иногда и за вход. В то же время, узкая полоса у воды (5-10 метров) обычно доступна для бесплатного прохода, а иногда на ней можно и загорать на собственном полотенце. Если вы отдыхаете в гостинице с пляжем, возможно, что для вас пляж будет бесплатным. Чтобы отдых в Италии не преподнес вам неприятный сюрприз, уточняйте это у туроператора при покупке путевки или у персонала гостиницы при вселении.

Безопасность на воде
На всех пляжах, и на частных, и на бесплатных, дежурят спасатели. Обычно они одеты в красную униформу. За буйки заплывать не рекомендуется. Медузы распространены повсеместно и следует остерегаться их болезненных ожогов.

Одежда
В купальниках и плавках можно находиться только на самом пляже. Если вы входите с него – обязательно оденьтесь. Нахождение мужчин с голым торсом и женщин в бикини вне пляжей не приветствуется. Для любителей есть нудистские пляжи, но они, по большей части, не официальные и расположены в отдаленных местах.

Пляжный сезон
Сами итальянцы предпочитают отдыхать у себя на море в конце июля – августе. Семьи с детьми, а часто с бабушками и дедушками, снимают квартиры у моря, а главы семейств присоединяются к ним на выходные. Участки и лежаки на пляжах арендуются сразу на 1-2 месяца на всю семью или компанию. Поэтому, если вы хотите избежать толп на пляже, приезжайте отдыхать на курорты Италии в июне – начале июля или уже в сентябре. Дополнительным бонусом отдыха в Италии не в высокий сезон может стать бесплатное посещение частных пляжей, которые обычно работают только в сезон.



 Сан Ремо >>


Infobus [CPS] WW


Туры в Италию
Авиабилеты в Рим
Аренда авто
Виза в Италию
Путеводители
Рим
Венеция
Флоренция
Милан
Неаполь
Курорты
Римини
Искья
Лидо ди Езоло
Остров Капри