Италия












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Италия > История Италии
История Италии / Основание Рима / Римская Империя / Варвары и средние века / Ренессанс / XVI-XIX века / Борьба за независимость / Королевство Италии / Фашизм / Италия в ЕС

История Италии


История Италии насчитывает не одно тысячелетие и богата всевозможными событиями. Еще до основания Рима Апеннинский полуостров населяли разные народы, среди которых можно отметить загадочных этрусков. Здесь возникло и просуществовало почти 10 веков одно из крупнейших и могущественных государств древнего мира - Римская Империя. Но и она не устояла под ударами варваров в 450х годах н.э. В средние века Италия стала связующим звеном в торговле между востоком и западной Европой. Благодаря этому пика своего могущества достигли такие гороода-государства, как Венеция и Флоренция. Расцвет экономики привел к расцвету культуры - именно в Италии начался Ренессанс - эпоха Возрождения.

В XVI-XVIII веках, когда большинство европейских стран укреплялось и захватывало колонии, Италия оставалась раздробленной на несколько частей и оставалась под властью то Испании, то Австрии. Только во второй половине XIX века, в результате борьбы за независимость под руководством Джузеппе Мадзини и Джузеппе Гарибальди Италия стала единой страной, какой мы ее знаем сегодня. Первой столицей Королевства Италии в 1865 стала Флоренция, и только в 1871 столица была перенесена в Рим.

Начало XX века проходило в борьбе между левыми и правыми силами. В Италии победу одержали фашисты во главе с Муссолини, и это, можно сказать, сильно повлияло на будущее Европы. После свержения Муссолини Италия перешла на сторону Союзников и была оккупирована Германией.

После окончания второй мировой войны Италия попала в англо-американскую зону влияния. Несмотря на частые смены правительства, экономика страны росла быстрыми темпами. В 1957 в Италии был подписан Римский договор, ставший первым объединительным документом будущего Евросоюза.



 Основание Рима >>


Infobus [CPS] WW


Туры в Италию
Авиабилеты в Рим
Аренда авто
Виза в Италию
Путеводители
Рим
Венеция
Флоренция
Милан
Неаполь
Курорты
Римини
Искья
Лидо ди Езоло
Остров Капри