Италия












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

История Италии / Основание Рима / Римская Империя / Варвары и средние века / Ренессанс / XVI-XIX века / Борьба за независимость / Королевство Италии / Фашизм / Италия в ЕС

Эпоха Возрождения


Микеланджело. Давид В XIV - XV вв. начался процесс укрупнения государств на территории Италии. Более мощные и богатые города захватывали соседей и распространяли свою власть и на сельские районы. Начинался переход от феодализма к буржуазному строю, развитие роли личности. Это способствовало развитию светской жизни, и как следствие, возрождению культуры и искусства. Начался Ренессанс - Эпоха Возрождения, переход от культуры средневековья к культуре нового времени через возрождение древнегреческих и древнеримских традиций.

В живописи основоположником нового направления можно назвать Джотто ди Бондоне (1266?-1337), который в своих фресках отошел от византийской манеры и придавал большую естественность и эмоциональность фигурам. Наиболее значимые мастера итальянского Возрождения - живописец Рафаэль Санти (Raffaello Santi, 1483-1520), скульптор Микеланджело Буонарроти (Michelangelo Buonarroti, 1475-1564) и Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci, 1452-1519), живописец, архитектор, естествоиспытатель и изобретатель.

Наиболее сильно влияние на развитие итальянского литературного языка оказал тосканский поэт Данте Алигьери (Dante Alighieri, 1265-1321), написавший "Божественную комедию". После него необходимо отметить Франческо Петрарка (Francesco Petrarca, 1304-1374), автора лирических стихотворений и сонетов, и Джованни Боккаччо (Giovanni Boccaccio, 1313-1375), автор сборника рассказов "Декамерон". Развитию литературы способствовало изобретение в середине XV века книгопечатания и его быстрое распространение в Европе. Также в XV веке в Италию из Византии эмигрировали ученые, благодаря которым были заново переведены почти все древнегреческие поэты во главе с Гомером и философы, включая Платона.

В это время Италия состояла из 5 крупных государств - Папской области, Миланского герцогства, Флорентийской и Венецианской республик и Неаполитанского королевства. В апреле 1454 году был заключен Лодийский мир, к которому позднее присоединились и более мелкие итальянские государства. Этот договор, просуществовавший до 1494 года, наложил запрет на конфликты на Апеннинском полуострове. Таким образом, почти 40 лет в Италии не было войн, что еще больше усилило ее развитие, экономическое и культурное.

<< Варвары и средние века XVI-XIX века >>


Infobus [CPS] WW


Туры в Италию
Авиабилеты в Рим
Аренда авто
Виза в Италию
Путеводители
Рим
Венеция
Флоренция
Милан
Неаполь
Курорты
Римини
Искья
Лидо ди Езоло
Остров Капри