Италия












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Италия > О стране > Экономика
Общая информация / Экономика / Праздники / Карта / Телевидение / Кухня

Экономика Италии


Развитие экономики Италии

Несмотря на экономическое лидерство Римской империи в начале нашей эры и торговых городов Венеции, Флоренции в средние века, к концу XIX века Италия была отсталой сельскохозяйственной страной. Промышленность начала развиваться после объединения государства в 1870 году в основном, в северных регионах. В период между 1870 и 1914 годами возникли такие предприятия, как заводы резиновых изделий Pirelli и автомобильный завод FIAT и многие другие, положившие основу итальянской промышленности. Между мировыми войнами произошел некоторый экономический подъем, несмотря на экономический кризис 30-х годов и большие военные расходы фашистского правительства Муссолини. Во время второй мировой войны большинство промышленных предприятий было разрушено.
При восстановление промышленности, большую финансовую помощь в которой оказали США, особое внимание уделялось развитию экспортных отраслей. С середины 50-х годов началось развитие итальянской индустрии моды, которая стала одной из важных статей экспорта. Италия стояла у основания Общего Рынка, договор о создании которого был подписан в Риме 25 марта 1957 (в дальнейшем на базе него был создан ЕЭС, а затем Евросоюз). В то же время, промышленность развивалась, в основном, на севере, юг Италии оставался аграрным. Из-за большой зависимости от импорта сырья нефтяной кризис 73-74 гг. привел к резкому увеличению дефицита платежного баланса и инфляции, которая привела к резкому падению курса итальянской лиры.

Обзор состояния экономики

Сейчас Италия входит в число крупнейших экономических держав, ее ВВП и ВВП на душу населения находится на одном уровне с Францией и Великобританией. Хотя Италия и входит в зону Евро, ее дефицит бюджета превышает установленную норму в 3%. Экономика также разделена на промышленный север и аграрный юг, большинство сырьевых ресурсов и примерно 75% потребляемых энергоносителей импортируются. Достаточно большую роль в экономике Италии играет туризм и сфера услуг. Уровень безработицы в среднем по стране 7,9% (2005), но в южных провинциях достигает 20%.

Внешняя торговля

Состав экспорта: высокотехнологичные товары народного потребления, текстиль и одежда, машиностроительное оборудование, автомобили, транспортное оборудование, продукция химической промышленности; продукты, напитки и табак.
География экспорта (2004 г.): Германия 13,6%, Франция 12,4%, США 7,9%, Испания 7,3%, Великобритания 7,1%, Швейцария 4,2%.
Объем экспорта (2005 г.) $371,9 млрд.
Состав импорта: товары народного потребления, продукция химической промышленности, транспортное оборудование, топливо и электроэнергия, цветные металлы; текстиль и одежда, продукты, напитки и табак.
География импорта (2004 г.): Германия 18%, Франция 11%, Нидерланды 5,9%, Испания 4,7%, Бельгия 4,5%, Великобритания 4,3%, Китай 4,1%
Объем импорта (2005 г.): $369,2 млрд.
Внешний долг (2005 г.): $922,5 млрд.



<< Общая информация Праздники >>


Infobus [CPS] WW


Туры в Италию
Авиабилеты в Рим
Аренда авто
Виза в Италию
Путеводители
Рим
Венеция
Флоренция
Милан
Неаполь
Курорты
Римини
Искья
Лидо ди Езоло
Остров Капри