Италия












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Италия > Рим > Виа Аппиа Антика
Рим / Памятники истории / Ватикан / Музеи / Церкви / Дворцы, виллы и парки / Виа Аппиа Антика / Достопримечательности / Развлечения / Отели / Транспорт

Виа Аппиа Антика


Виа Аппиа Антика – это древний римский путь, пролегающий из Рима в Бриндизи. В непосредственной близости к Риму, он является частью археологического парка, Парко Реджионале делль Аппиа Антика, посещение которого доставит массу приятных моментов, особенно по воскресным дням, когда на территорию парка закрыт въезд для автотранспорта.

Если вас не пугает такая перспектива, вы сможете предпринять долгое путешествие по старому римскому пути. В таком случае, вам следует обзавестись картой в Туристическом Центре, расположенном у начала дороги (Виа Аппиа Антика 42), а также выяснить подробности об имеющихся маршрутах транспорта для возвращения назад. Кроме того, здесь вы сможете взять напрокат велосипеды.

В начале пути, невдалеке от Порта Сан Себастьяно, ворот в городских стенах, по сторонам дороги расположены ветхие здания, среди которых самое известное Церковь Домине Куо Вадис, на мраморных плитах пола которой якобы можно увидеть следы ноги Иисуса Христа. Отсюда можно проследовать к Каффарелла. Также, в этом месте Аппиа Антика можно найти входы в катакомбы – узнайте подробности о том, когда они открыты для посещений, поскольку обеденный перерыв может оказаться совсем не подходящим к вашему расписанию на день.

Чтобы получить удовольствие от экскурсии, вам следует быть готовыми к долгому пешему путешествию, в частности, не забудьте захватить бутылку питьевой воды. К слову, на пути вам будут встречаться специальные фонтанчики, где вы сможете пополнить свои запасы. Автобус 218 от Сан Джованни или 118 от Пирамиды доставит вас к началу Виа Аппиа Антика, это будет следующая остановка после Стены Аврелия и Порта Сан Себастьяно. После того, как пройдете катакомбы, вам откроется вид на Цирк Максентуса (что гораздо лучше сохранился, чем Цирк Максимуса), а также гробницу Сесильи Мателла, мавзолей округлой формы, позднее использовавшийся как крепость. Эти два строения являются наиболее впечатляющими достопримечательностями Аппиа Антика. Но это не значит, что вам не нужно пройти еще милю-другую.

За гробницей Сесильи Мателла располагается небольшое кафе с садом, где можно отдохнуть, перекусить. Кстати, если вы уже устали, здесь можно воспользоваться автобусом 660 и проехать к Метро в Колли Албани.

Далее на дороге становится виден камень, которым была вымощена эта дорога в древности, а вокруг можно различить останки строений: где-то это достаточно хорошо сохранившиеся постройки, где-то это всего лишь обветренные куски камня. Достаточно беглого взгляда на резной мрамор древнеримских жилищ и мавзолеев, расположенных здесь, чтобы представить, как они восхищали путников того времени. Среди руин, расположенных вдоль Виа Аппиа Антика, стоит упоминания Вилла Квинтили, реквизированная Императором Коммодусом.

Возвращение в город совсем не сложно. Проще всего воспользоваться общественным транспортом, пройдя вдоль Виа Казаль Ротондо и попав на шумную Виа Аппиа Нуова, где проходит маршрут автобуса 664, что доставит вас к Колли Албани, откуда уже есть доступ к Метро.

Прогулка по Виа Аппиа Антика неплохо освежает после пыльного и шумного города. Атмосфера древности в сочетании с живописными зелеными полянами, где удобно организовать пикник, делает римский путь достаточно привлекательным для туристов местом. Не утаим, что после наступления сумерек, атмосфера на Виа Аппиа Антика становится окончательно нездоровой. Как из пустоты, вдоль дороги появляются проститутки, а также другие люди, вызывающие подозрения. Следовательно, для посещения Виа Аппиа Антика лучше выбирать дневные часы.

<< Дворцы, виллы и парки Достопримечательности >>


Infobus [CPS] WW


Туры в Италию
Авиабилеты в Рим
Аренда авто
Виза в Италию
Путеводители
Рим
Венеция
Флоренция
Милан
Неаполь
Курорты
Римини
Искья
Лидо ди Езоло
Остров Капри