Италия












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Италия > Общая информация
Общая информация / Экономика / Праздники / Карта / Телевидение / Кухня

О стране


Хотя Италия стала единой страной только в 1861 году, ее история и культура насчитывает почти 25 веков. Италией территорию на юге Аппенинского полуострова называли древние греки, которые поселились там в XVIII-XVII вв до н.э. Сегодня это одна из самых развитых стран мира, играющая большую роль в мировой политике и экономике.
Италия расположена к югу от Альп, на Аппенинском полуострове и островах Сицилия и Сардиния. Она граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и Словенией. "Внутри" Италии расположены государства-карлики Сан-Марино и Ватикан. Общая площадь Италии – 301 230 км2, протяженность границ – 1 932 км, береговой линии – 7 600 км. Высочайшая точка – Монблан в Альпах (4748м второй пик Mont Blanc de Courmayeur).
Население Италии – 58,1 млн. (2006). В Италии находятся 3 действующих вулкана - Стромболи (924 м) на одноименном острове к северо-востоку от Сицилии, Везувий (1277 м) вблизи Неаполя и Этна (3323 м) в восточной части острова Сицилия.
Государственный язык – итальянский. Более 90% итальянцев – католики: причем около трети из них постоянно посещают церковные службы. В то же время из-за притока эмигрантов резко увеличивается количество мусульман.
Италия – парламентская республика. Глава государства – президент, но фактически управляет страной премьер-министр, выдвигаемый коалицией партий, победившей на парламентских выборах. Италия делится на 15 областей (Абруцци, Апулия, Базиликата, Венеция, Калабрия, Кампания, Лацио, Лигурия, Ломбардия, Марке, Молизе, Пьемонт, Тоскана, Умбрия и Эмилия-Романья) и 5 автономных областей (Валле д`Аоста, Сардиния, Сицилия, Трентино-Альто-Адидже и Фриули-Венеция-Джулия). Столица Италии – Рим.
Денежная единица Италии – Евро. До 2002 года национальной валютой была итальянская лира.



 Экономика >>


Infobus [CPS] WW


Туры в Италию
Авиабилеты в Рим
Аренда авто
Виза в Италию
Путеводители
Рим
Венеция
Флоренция
Милан
Неаполь
Курорты
Римини
Искья
Лидо ди Езоло
Остров Капри