Италия












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Италия > Области > Сардиния
Области Италии / Абруцци / Апулия / Базиликата / Валле д`Аоста / Венето / Калабрия / Кампания / Лацио / Лигурия / Ломбардия / Марке / Молизе / Пьемонт / Сардиния / Сицилия / Тоскана / Трентино-Альто-Адидже / Умбрия / Фриули-Венеция-Джулия / Эмилия-Романья

Сардиния


По размерам, Сардиния (Sardegna) является самым крупным островом в Средиземноморье: его площадь 24,089 км2. Этот остров, расположенный в центре Западного Средиземноморья, пролегает всего в 12 км от Корсики, в 120 км от Тускании и в 185 км от североафриканского берега. Он окружен мелководными морями, а его береговая линия в длину составляет в целом 1,849 км. Берега Сардинии, преимущественно высокие и скалистые, сменяются не столь неприступными участками, мысами и просторными глубокими бухтами, окруженными мелкими островами. Там где берег низок, море наступает на остров, образуя заболоченные участки и песчаные дюны. На северо-западной и северо-восточной сторонах, берега острова очень изрезаны и обрывисты.

Дэвид Герберт Лоуренс, знаменитый английский писатель, любил Италию. Он пересек ее вдоль и поперек, зачастую путешествуя пешком. Сардиния вдохновляла его, и он посвятил ей одну из своих замечательных книг, «Море и Сардиния», где есть такие слова: «Сардиния не подвластна времени, она вне истории». Конечно же, это не так, но в словах Лоуренса есть некая «поэтическая» истина, объединяющая весь спектр ощущений каждого, посетившего Сардинию: осознание своего нахождения в месте, где всегда царит великолепной красоты природа, прозрачные воды у берегов, где самобытное население, утонченная кухня, изысканные традиции и разнообразие культур. Несмотря на любые повороты истории и течение времени.

На берег этого прекрасного острова в разное время вступали финикийцы, карфагеняне, римляне, арабы, византийцы и испанцы: Сардиния впитала лучшее от каждой из этих культур и создала свою собственную, но не подпускала никого к своему сердцу, не изменила свой исконный путь восприятия. Настоящее сердце Сардинии, район Дженнардженту (сейчас это великолепный Национальный Парк) всегда было закрыто для иноземцев.

Все это придает отдыху на Сардинии неповторимый своеобразный аромат. Приезжий чувствует себя удивительно умиротворенным, «оберегаемым» этим ощущением неизменности: даже в самых новых и плотно застроенных районах острова, все продолжает быть более аутентичным и искренним, чем в где-либо. Как в столице области Кальяри (Cagliari), так и в Нуоро, как в Сассари, так и в Ористано, как в Алгеро так и на Изумрудном берегу: везде перед туристами стоит выбор – насладиться величеством моря или посетить музеи, углубиться в тайны «нурагов» (конических башен, построенных задолго до нашей эры) или отведать восхитительных национальных блюд. Где бы вы ни были, у вас будет чувство, что вы все делаете как надо, в подходящее время и в подходящем месте.


<< Пьемонт Сицилия >>


Infobus [CPS] WW


Туры в Италию
Авиабилеты в Рим
Аренда авто
Виза в Италию
Путеводители
Рим
Венеция
Флоренция
Милан
Неаполь
Курорты
Римини
Искья
Лидо ди Езоло
Остров Капри