Италия












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Италия > Справочное
Справочное / Отели / Автомобиль / Tax Free / Погода / Железные дороги / Телефоны / Имена художников

Справочное


Валюта Италии

Денежная единица Италии – Евро, которое состоит из 100 центов. В обращении банкноты 500, 200, 100, 50, 20, 10 и 5 Евро и монеты 2 и 1 Евро, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 цент. Валюту можно обменять в банках, аэропортах и железнодорожных вокзалах. Если вы ввозите или вывозите более 12,500 Евро наличными, эту сумму необходимо декларировать на таможне. В Италии кредитные карты MasterCard и Visa принимаются практически везде. При снятии наличных в банкоматах учитывайте, что за эту операцию с вам снимут некоторую сумму, более подробную информацию уточните в банке-эмитенте карты.

Таможенные пошлины

Беспошлинно в Италию можно ввезти из-за пределов ЕС следующие товары (если ввозящий старше 17 лет): 200 сигарет или 50 сигар или 100 сигарилл или 250г табака; 2л вина и 1л крепких (крепче 22%) напитков или 2л крепленых или шампанских вин; 50 г духов и 250 мл туалетной воды; 500 г кофе или 200 г кофейного экстракта; 100 г чая или 40г чайного экстракта; подарков на сумму не более E175.
Из Италии нельзя без специального разрешения вывозить предметы антиквариата старше 100 лет. Помочь его оформить сможет сам продавец антиквариата.

Часы работы

Большинство магазинов и предприятий работают с понедельника до субботы с 8 до 13 и с 16 до 19. На юге часто часы работы смещаются утром на час раньше, а вечером на час позже. Некоторые магазины не работают в субботу вечером и в понедельник утром. По воскресеньям обычно работают только бары и рестораны, кроме крупных городов и туристических центров, где и воскресенье – рабочий день. В Италии достаточно много праздничных дней, в которые тоже никто не работает.
Выходной день в музеях и достопримечательностях – понедельник. Часы работы государственных и многих частных музеев: вт-сб 9-19, вск 9-13. Летом многие крупные музеи открыты и дольше, вплоть до 22 часов. У археологических памятников график работы более гибкий, обычно они открыты все дни недели до захода солнца (летом примерно до 21, а зимой всего до 16 часов).

Электричество

В Италии напряжение 230 вольт, 50 герц; стандартные евророзетки. Российские электроприборы можно использовать без переходников.

 Отели >>


Infobus [CPS] WW


Туры в Италию
Авиабилеты в Рим
Аренда авто
Виза в Италию
Путеводители
Рим
Венеция
Флоренция
Милан
Неаполь
Курорты
Римини
Искья
Лидо ди Езоло
Остров Капри