Италия












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Италия > Рим > Ватикан
Рим / Памятники истории / Ватикан / Музеи / Церкви / Дворцы, виллы и парки / Виа Аппиа Антика / Достопримечательности / Развлечения / Отели / Транспорт

Ватикан


Ватикан в современном его виде как самое маленькое государство в мире возник в 1929 году после подписания Муссолини со Святым Престолом Латеранских соглашений. Он расположен на Ватиканском холме, на северо-западе Рима. Здесь, после принятия христианства в Древнем Риме императором Константином, была построена первая базилика, в которую были перенесены останки Святого апостола Петра. В 1506 году был утвержден проект современного Собора Святого Петра, который был построен на месте старой базилики и освящен в 1626 году.

Ватикан стал Папской резиденцией в 1377 году, после возвращения из Авиньона. Сразу после этого здесь стал строиться Папский Дворец. В XV-XVII веках к нему стали пристраиваться здания, которые вместе с ним образуют Музеи Ватикана. Ватикан практически со всех сторон окружен мощными крепостными стенами, строительство которых началось еще в средние века. И только на площади Святого Петра Ватикан как бы раскрывает свои объятия колоннадой Бернини перед входом в Собор Святого Петра.

Собор Святого Петра – самая большая христианская церковь в мире. Фасад здания возвышается над землей на 45 метров, а высота огромного купола, увенчанного крестом, составляет 136 метров. Собор Святого Петра стоит на одноименной площади, созданной Бернини, которая окружена колоннадой. Грандиозность и величие – такие ощущения испытывает человек, идущий по улице Примирения (Via della Conciliazione) к площади Святого Петра. Одно из знаменитейших произведений искусства, хранящееся в Соборе, - это скульптура «Оплакивание Христа» (Pietà), созданная Микеланджело в период с 1498 по 1500 год.

Музеи Ватикана – это группа музеев, разделенная на несколько секций: Египетский музей, Этнологический музей, Картинная Галерея, Станцы Рафаэля – лишь некоторые из них. Наряду с древними артефактами в Музее Ватикана хранятся сотни предметов искусства, созданные знаменитейшими художниками, которые Папы собирали столетиями. Не стоит забывать и о статуе Laocoonte, стоящей во внутреннем дворе Palazzo del Belvedere.

Сикстинская капелла – эта капелла была названа в честь Папы Сикстуса IV, по заказу которого и построили это здание в конце XIV века. Сикстинская капелла была расписана такими знаменитыми художниками XV века, как Боттичелли и Гирландайо. Позднее, в XVI веке, для росписи фресками сводчатого потолка капеллы (около 1000 квадратных метров) был приглашен Микеланджело. Он изобразил в своих фресках различные библейские мотивы, к примеру, «Сотворение Адама» или «Страшный суд», который стал причиной скандала из-за того, что на этой фреске было изображено около четырехсот обнаженных людей.

<< Памятники истории Музеи >>


Infobus [CPS] WW


Туры в Италию
Авиабилеты в Рим
Аренда авто
Виза в Италию
Путеводители
Рим
Венеция
Флоренция
Милан
Неаполь
Курорты
Римини
Искья
Лидо ди Езоло
Остров Капри