Италия












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Италия > Неаполь
Неаполь / История / Церкви / Музеи / Достопримечательности / Прогулки по Неаполю / Праздники / Везувий

Неаполь


Оживленный и яркий Неаполь на протяжении веков вызывает у людей смешанные чувства. Некоторые, особенно жители Северной Италии, будут предостерегать вас от посещения этого, по их мнению, мрачного портового города, кишащего бродягами и преступниками, называя имя печально известной Каморры. Расположение у подножия Везувия несет также и другие опасности, в частности, частые землетрясения. Но с другой стороны, это жизнерадостный и очаровательный город. Из Неаполя можно посетить Помпеи, Сорренто, Амальфи, Капри, Искью, Прочиду.

Как и в любом другом крупном городе, лучше всегда заранее знать, куда вы пойдете и сколько намерены потратить. Следует внимательно отнестись к вопросу сохранности денежных средств и различной аппаратуры, например, фотокамер. Будьте крайне осторожны при переходе через улицы, а также при вождении автомобиля по Неаполю, конечно, если, вы на это вообще решитесь.

Путь в Неаполь


Неаполь расположен на побережье, приблизительно, в двух часах езды на поезде из Рима. Стоимость и длительность такой поездки варьируется в зависимости от типа поезда. Железнодорожное сообщение соединяет Неаполь с южной частью страны и Сицилией, а также с северными направлениями (через Рим). Главная станция Неаполя называется Стационе Централе и расположена на Пьяцца Гарибальди. Кстати говоря, на Пьяцца прибывает множество автобусов и расположен вход в метро. В Неаполе есть международный аэропорт, Аэропорт Каподикино.

Передвижение по Неаполю


Активный человек, вооруженный хорошей городской картой, может с легкостью осмотреть центр Неаполя во время пешей прогулки. Если вы к таким не относитесь, воспользуйтесь разнообразным общественным транспортом. К вашим услугам автобусы, трамваи, фуникулёры и Метро. Билеты стандартизованы и действительны не для какого-либо вида транспорта, а в течение какого-либо времени. Приобрести их можно в барах и, так называемых «табакки». Билет на один день стоит €2.32. Для более дальних поездок, например, в Помпеи, существует пригородный поезд. На Капри, Сорренто и Амальфи можно попасть, используя катер, обычный или на подводных крыльях.

Туристический Неаполь


Наиболее ярко характерные черты Неаполя видны в районе вокруг Виа Толедо и Спакканаполи (улица, разделяющая Неаполь на две части), где бросается в глаза неприкрытая бедность и беззаконие. Но в этих районах также и много интересных, старинных церквей и пьяцц, некоторые и которых были повреждены при бомбардировках во время Второй Мировой Войны.

Собор Неаполя, Дуомо, посвящен Сан Дженнаро, и является средневековым зданием, но с фасадом, оформленным в начале XX века, и часовнями, выполненными в стиле Ренессанс. Примыкающая к собору Базилика Санта Реститута, является частью древнего здания.

Одно из самых посещаемых туристами мест в Неаполе, а также во всей Италии – это Археологический Музей, Музео Аркеолоджико Национале. Знаменитая коллекция семьи Фарнезе включает в себя одни из лучших древнегреческих и древнеримских скульптур. Выставленные работы когда-то находились в Термах Каракаллы в Риме, в Помпеях, Геркуланиуме и т.п.

Неаполь – это отличное место, откуда удобно начать исследование Италии. Такие известные достопримечательности как Помпеи, Везувий, Геркуланиум, острова Капри и Искья, Сорренто расположены совсем недалеко от города. И даже до Рима можно добраться за пару часов из Неаполя.

И, конечно же, будучи в Неаполе, нельзя не попробовать местной пиццы. Ведь Неаполь считается родиной этой лепешки с сыром и томатами. И именно здесь вы можете отведать и классические пиццы, как ту же Маргариту, придуманную в 1889 году, так и другие всевозможные варианты.

 История >>


Infobus [CPS] WW


Туры в Италию
Авиабилеты в Рим
Аренда авто
Виза в Италию
Путеводители
Рим
Венеция
Флоренция
Милан
Неаполь
Курорты
Римини
Искья
Лидо ди Езоло
Остров Капри