Италия












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Италия > Флоренция > История
Флоренция / История / Музеи / Соборы и церкви / Достопримечательности / Транспорт / Окрестности

История Флоренции



Во времена борьбы Рима с Этрусками на холме Фиезоле был укрепленный город. Позже римляне основали поселение на берегу Арно, но никакой роли оно не играло. Так продолжалось до средних веков, и уже в XII веке начинается подъем Флоренции благодаря торговле, банковскому делу и производству тканей. Начинаются войны, победив в которых Флоренция расширила свое влияние на близлежащие районы Тосканы. Следующим этапом в развитии города было правление Медичи в XV веке. С этой эпохой связаны такие имена, как Микеланджело, Леонардо да Винчи, Фра Ангелико, Ботичелли, Донателло.

После смерти последнего из Медичи в начале XVIII века титул Великого Герцога Тосканы перешел к австрийской императорской фамилии. Город стал миролюбивым и в него стали приезжать туристы посмотреть на архитектурные шедевры. Этот период был ненадолго прерван Наполеоновскими войнами и оккупацией города французской армией.

После начала объединения Италии в 1860х Флоренция на несколько лет стала столицей Италии. В эти годы в городе были проложены широкие улицы и построены крупные административные здания.

XX век принес Флоренции много неприятного. Здесь в 1938 году Муссолини принимал Гитлера. Во время боевых действий город мало пострадал от бомбежек союзников, но немцы при отступлении взорвали все мосты через Арно, кроме Ponte Vecchio. После войны мосты были восстановлены, но на этом неприятности для города не закончились. В 1966 произошло ужасное наводнение, воды Арно бурлили вокруг Кафедрального собора, множество достопримечательностей пострадало и было затем реставрировано.



<< Флоренция Музеи >>


Infobus [CPS] WW


Туры в Италию
Авиабилеты в Рим
Аренда авто
Виза в Италию
Путеводители
Рим
Венеция
Флоренция
Милан
Неаполь
Курорты
Римини
Искья
Лидо ди Езоло
Остров Капри