Италия












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Италия > Новости > Имперский спуск в Риме доступен для туристов

Имперский спуск в Риме доступен для туристов


2015-10-27
Имперский спуск в Риме доступен для туристов

Две тысячи лет назад построенный в Риме тоннель выполнял транспортные функции: по нему передвигались исключительно высокопоставленные лица, поэтому его второе название - «имперский спуск». Теперь пройтись по нему могут и обычные туристы.

Проход в виде просторной пещеры соединял вершину холма Палатин с Форумом. Наивысшая точка возвышенности была любимым местом римских императоров – на ее территории они возводили невероятной красоты дворцы. Если им необходимо было спуститься к рыночным площадям или храмам, они пользовались тоннелем.

Подземные галереи имели высокие потолки, что позволяло титулованным римским полководцам передвигаться по ним верхом на лошадях. Их путь освещался множеством факелов, а входы надежно охранялись стражниками. Общая протяженность тоннеля составляла 275 м. Он включал 7 зигзагообразных подъемов, из которых на сегодняшний день сохранилось 4. Согласно данным исследователей, пещера изменила свой первоначальный облик в результате разрушений, вызванных произошедшим в IX веке землетрясением.

Данный объект удалось обнаружить в 1900-м году. Практически сразу его начали восстанавливать, однако работы по расчистке приостановили почти на один век. Новый этап реконструкции тоннеля был инициирован группой археологов несколько лет назад. К настоящему моменту специалисты успели создать мини-музей, в котором разместили небольшую коллекцию римских артефактов, найденных в результате раскопок. Предположительно, он находится в помещениях, предусмотренных для стражников.

<< Предыдушая Следующая >>


Infobus [CPS] WW


Туры в Италию
Авиабилеты в Рим
Аренда авто
Виза в Италию
Путеводители
Рим
Венеция
Флоренция
Милан
Неаполь
Курорты
Римини
Искья
Лидо ди Езоло
Остров Капри