Италия












Мобильная версия

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Италия > Новости > Дополнение в списке всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО: неполитанская пицца

Дополнение в списке всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО: неполитанская пицца


2017-12-11

По данным издания The Local, комитет ЮНЕСКО, в компетенцию которого входит охрана и улучшение нематериального культурного наследия, большинством голосов принял важное для итальянцев решение - о подтверждении значения неаполитанской пиццы и внесении блюда в знаменитый список. Уникальное по значимости событие произошло в южнокорейском городе Чеджу.

Предложение о присвоении национальному итальянскому блюду особого статуса, поступило еще в 2010 году. И только в декабре прошлого года оно было принято и утверждено.

Заседанию комиссии по оценке работы искусных мастеров приготовления пиццы – пиццайолло, инициативный комитет в Италии провел сбор подписей населения страны с целью поддержать представление блюда национальной кухни и мастеров, занимающихся его приготовлением. Более 2 млн. человек оставили подписи под созданным документом. Представители профсоюзов Неаполя выступили с обещанием угостить жителей и гостей города пиццей, в случае положительного результата голосования.

Из 34 претендентов на включение в престижный список, эксперты комиссии утвердили три кандидатуры победителей. Среди них мастера итальянского национального блюда – пиццайолло, кыргызстанские игроки в Кок-Бору и художницы и Саудовской Аравии, занимающиеся настенной росписью.

<< Предыдушая Следующая >>


Infobus [CPS] WW


Туры в Италию
Авиабилеты в Рим
Аренда авто
Виза в Италию
Путеводители
Рим
Венеция
Флоренция
Милан
Неаполь
Курорты
Римини
Искья
Лидо ди Езоло
Остров Капри